首页 | 新闻中心 | 考试指导 | 试题资源 | 下载中心 | 本站商城 | 个人博客 | 图书中心雁过留声托业考试 | 考研专区 | 司法考试 | 公务员考试 | 法硕专区 | 中高考专区

 
您现在的位置: 中国1考网 >> 公务员 >> 复习指导 >> 行政能力测验 >> 正文  
 
 
 
2004年国家公务员考试判断推理典型真题精解
作者:SINA 文章来源:SINA 点击数: 更新时间:2008-6-3 12:29:43

  58.

2004年国家公务员考试判断推理典型真题精解

  58.A 【解析】第一组图形黑色出现三次,白色出现三次,灰黑色出现两次,灰色出现一次第二组应该符合相同规律,前两个图出现黑色两次,白色两次,灰黑色一次,灰色一次,那么第三个图,应该是黑色白色及灰黑色的组合,只有A符合此要求。

  (二)2004年国家A类考题第62题

  62.投机是指为了以后再销售(或暂时售出)商品而购买,以期从其价格变化中获利。

  根据上述定义,下列属于投机范畴的是:( )。

  A.10年前老张承包了村里无人要的15亩果园,如今依靠果树发家致富

  B.小刘最近买了一双皮鞋,因不喜欢其样式又转卖给朋友

  C.老杨以10.03元的价格买入2000股

股票,以11.00元的价格卖出

  D.王老师买了住房自住,后

房价上涨,王老师卖出房屋从中获利

  62.C 【解析】首先排除A,老张并不是从价格变化中获利。其次排除B,小刘卖鞋的目的不是再销售。接下来排除D,虽然客观的结果是从价格变化中获利,但最初的目的是买房自住,而不是再销售。最后来看选项C,买股票的目的就是为了在股票升值后卖出而赢利,所以C是正确选项。

  (三)2004年国家A类考题第79题

  79.第二次世界大战期间,海洋上航行的商船常常遭到轰炸机的袭击,许多商船都先后在船上架设了高射炮。但是,商船在海上摇晃得比较厉害,用高射炮射击天上的飞机是很难命中的。战争结束后,研究人员发现,从整个战争期间架设过高射炮的商船的统计资料看,击落敌机的命中率只有4%。因此,研究人员认为,商船上架设高射炮是得不偿失的。

  以下哪个如果为真,最能削弱上述研究人员的结论:( )。

  A.在战争期间,未架设高射炮的商船,被击沉的比例高达25%;而架设了高射炮的商船,被击沉的比例只有不到10%

  B.架设了高射炮的商船,即使不能将敌机击中,在某些情况下也可能将敌机吓跑

  C.架设高射炮的费用是一笔不小的投入,而且在战争结束后,为了运行的效率,还要在花费资金将高射炮拆除。

  D.一般来说,上述商船用于高射炮的费用,只占整个商船的总价值的极少部分

  79.A 【解析】首先排除C,C项论述说明商船述不应该架设高射炮,这是加强了题干论点。其次排除D,D项论述的意思是架设高射炮有一定花费,但是很少,可以削弱题干论点,但力度很弱。接下来排除B,该项是可以削弱题干论点,但力度弱,使用了“某些情况”,“也可能”等词汇。最后看选项A,用数据来说明,有高射炮的商船被击沉的比例比没有高射炮的低15%以上,这就有力地说明了架设高射炮的必要性,削弱了题干的论点,所以A是正确选项。

  (四)2004年国家B类考题第62题

  62.港口货物吞吐量是指从水路进出港区并经过装卸的货物数量。

  根据上述定义,下列应计为港口货物吞吐量的是:( )。

  A.从连云港的1号码头上装10吨货物运至3号码头

  B.从福州港驳运河砂10吨至厦门港锚地卸下

  C.从莆田通过汽车运10吨货物进福州港区

  D.从上海船运10吨货物,至福州港码头停靠后运往香港

  62.B 【解析】首先排除C,汽车运货不符合“水路”的条件。其次排除A,从一号码头到三号码头,还是在连云港,不符合“进出港”的条件。接下来排除D,在福州港只是停靠,而非卸货,不符合“装卸”货物的条件。最后来看选项B,符合所有条件,所以B是正确选项。

  (五)2004年国家B类考题第81题

  81.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。

  以下哪项成立?( ) 。

  A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

  B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

  C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

  D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

  81.B 【解析】首先看B,如果乙的话假,则甲是A型,丙是AB型,丁是O型,乙是B型,可以推出四个人的血型情况。其次看C,如果丙的话假,则甲是A型,乙是O型,丙是B型,丁是AB型,但是丁说他不是AB型,因此当丙的话假时,不能推出四人的血型状况。再来看D,如果丁的话假,则甲是A型,乙是O型,丙是AB型,丁是AB型,和题干中“四个人血型各不相同”矛盾,因此也不能推出四人的血型。由此可知A也不正确,所以B是正确选项。

  以上题目和方法来源于新东方

公务员红宝书系列丛书,重在为考生提供答题的思路和方法,更多教研文章请登录新东方北斗星网站。

   

  • 上一个文章:

  • 下一个文章:
  • 特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,中国一考网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。

    网友评论(评论只代表网友观点,与本站立场无关)
    发表评论
    姓 名: *(必填项) ·注册用户·
    Email: QQ号:
    评 分: 1分 2分 3分 4分 5分
    评论
    内容
     
     
    今日推荐
    最新新闻资讯

    2007年考研高校复试线

    迄今年龄最大的司法考
    普通文章[司考资讯]专家预测:物权法将列入2007年司06-03
    普通文章[司考资讯]赵菊花:非法律专业人员不准报考06-03
    普通文章[司考资讯]人大代表:国家司法考试太难不符06-03
    普通文章[司考资讯]天津565人过司考 英语水平高者受06-03
    普通文章[司考资讯]广东佛山2006年法律职业资格证书06-03
    普通文章[司考资讯]北京司考办:关于颁发法律职业资06-03
    普通文章[司考资讯]中央政法委:社会主义法治理念纳06-03
    普通文章[司考资讯]2006年法律职业资格证书将于3月初06-03
    普通文章[司考资讯]司法考试报名条件拟放宽 有关办法06-03
    普通文章[司考资讯]北京司法局官员称1年进行两次司法06-03
    最新复习指导
    普通文章[综合辅导]2008年国家公务员考试招考最热门06-03
    普通文章[综合辅导]青海省08年国家公务员考试报名招06-03
    普通文章[综合辅导]公务员考试制胜秘诀:行测分科准06-03
    普通文章[综合辅导]公务员报考攻略:明确条件 把握五06-03
    普通文章[综合辅导]2008年国家公务员考试专业类别对06-03
    普通文章[综合辅导]解析2008年国家公务员考试逻辑试06-03
    普通文章[综合辅导]2008年国家公务员考试大纲部分例06-03
    普通文章[综合辅导]2008国家公务员招考职位表各项数06-03
    普通文章[综合辅导]2008年国家公务员考试大纲分析及06-03
    普通文章[综合辅导]08国家公务员报名技巧:从公告变06-03
    最近试题资料
  • 此栏目下没有文章
  • 最新增值资源
     
    1考网简介 | About 1kao | 广告服务 | 联系我们 | 版权申明 | 会员注册 | 产品答疑
    Copyright © 2004-2010 www.1kao.net, All Rights Reserved
    公务员考试 MBA论文 考研大纲 中国1考网 版权所有